5 лучших шнуров для ловли на спиннинг. О чем молчат рыболовы-спортсмены?

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ: ПЛЕТЁНЫЕ ШНУРЫ

С момента появления на рынке плетеного шнура прошло более трех десятков лет, однако революция, которую они произвели в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, не утихает и до сих пор. Тонкие и деликатные, они отличаются нулевой растяжимостью, а потому прекрасно передают поклевку, а по величине разрывной нагрузки лески плетенки на спиннинг с легкостью обходят даже те монолески, толщина которых в полтора, а то и в два больше.

В настоящий период времени количество плетеных шнуров, представленных в продаже, огромно, а потому вопросы «какой плетеный шнур на спиннинг купить» возникают зачастую не только у новичков, но также и у продвинутых спиннингистов. На правах эксперта «Рыболовный Беспредел» берет на себя смелость дать несколько рекомендаций в выборе подходящего плетеного шнура для ловли на искусственные приманки.

СОВЕТ 1. НЕ СМОТРИТЕ НА ДИАМЕТР!

Диаметр для плетеного шнура – величина условная, отражающая, насколько один плетеный шнур у конкретного производителя толще либо тоньше другого. Даже самые качественные плетеные шнуры имеют «гуляющую» толщину (особенность плетения), а потому измерить реальный диаметр плетенки не представляется возможным. И это мы не говорим о плоских шнурах, к которым понятие диаметр неприменимо в принципе!;

СОВЕТ 2. РАЗРЫВНАЯ НАГРУЗКА И НОМЕР ПО ЯПОНСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ – ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИ ВЫБОРЕ!

Куда разумнее выбирать плетеный шнур по номеру. Сия цифра указывает на совокупность параметров конкретного шнурка и его соответствие конкретным условиям ловли. К примеру, для ловли на спиннинг ультралайт подойдут плетенки номера 0.6-0.8, классический спиннинг требует шнуров 0.8-1.0 номера, а для полноценной ловли на тяжелые приманки, джиг и твичинг потребуется плетенка вплоть до 1.2-1.5 номера;

СОВЕТ 3. ЧЕТЫРЕХЖИЛЬНЫЕ ИЛИ ВОСЬМИЖИЛЬНЫЕ?

· Четырехжильные плетеные шнуры – более грубые и жесткие. Они практически не «лохматятся» при контакте с твердыми предметами и не теряют прочности вследствие механического износа. Такие шнурки отлично подходят для силовых сценариев рыбалки и прощают рыболовам множество ошибок. А еще четырехжильные плетеные шнуры дешевле своих восьмижильных аналогов. Из недостатков можно отметить излишнюю «грубость», а также «пляшущие» в ряде случаев параметры диаметра, из-за чего рыболову приходится уделять пристальное внимание при выборе.Кроме того, четырехжилка куда более шумная во время заброса и при выматывании, она больше трется о кольца, отчего снижается дальность заброса;

· Восьмижильные плетенки на фидер более круглые, скользкие и гладкие. Они выходят со шпули и выматываются практически бесшумно, с ними лучше вылет кормушки, благодаря чему возрастает дальность заброса. По тактильным ощущениям лучшие восьмижильные плетеные шнуры близки к леске – мягкие, деликатные и изящные. Их толщина максимально реальная, случаев завышения значений у известных производителей практически не наблюдается. Тем не менее, есть у таких плетенок и минусы – они быстрее «лохматятся» и выцветают, гораздо требовательнее к используемым узлам (при неправильной вязке узел «ползет») и существенно дороже своих четырехжильных аналогов.

КАКОЙ ПЛЕТЕНЫЙ ШНУР НА СПИННИНГ КУПИТЬ?

SEAGUAR LURE EDITION GRANDMAX PE X8 BRAID

Нереально крутой восьмижильный шнур Seaguar Lure Edition Grandmax PE X8 имеет высокие рабочие показатели и подойдет для любых рыболовных задач. Эта серия хорошо подходит для всех видов спиннинговых дисциплин, в том числе для джига. Плотное плетение 8 полимерных волокон делает сечение шнура максимально круглым. Плетенка имеет высокие показатели разрывной нагрузки даже в малых диаметрах. Многоцветная окраска шнура с маркерами помогает контролировать размотку и следить за дистанцией ловли.

КАТАЛОГ: ПЛЕТЕНЫЕ ШНУРЫ SEAGUAR

VARIVAS HIGH GRADE PE

Одна из наиболее популярных плетенок японского производителя Varivas, отличающаяся прекрасными эксплуатационными характеристиками, не боящаяся износа и контакта с твердыми предметами. Шнур Varivas High Grade PE отличается повышенной износостойкостью и выходит со шпули с минимальным трением благодаря специальным пропиточным составам. Топовая линейка, которую высоко оценили опытные спиннингисты!

КАТАЛОГ: ПЛЕТЕНЫЕ ШНУРЫ VARIVAS

YGK EGI METAL WX4

Относительно недорогая четырехжилка, которая наверняка понравится рыболовам, отдающим предпочтение снастям класса «недорого и сердито». Благодаря размотке в 120, 150 или 180 метров каждый сможет подобрать под себя наиболее подходящий вариант.

Так же стоит отметить то, что шнуры поставляются в малых диаметрах. YGK EGI Metal WX4 идеален для комплектации лайтовой снасти. Он не пушится со временем и не трухнет. Расцветка мультиколор увеличивает возможность контроля приманки, а так же дистанции заброса.

КАТАЛОГ: ПЛЕТЕНЫЕ ШНУРЫ YGK

Подготовьтесь к спиннинговой рыбалке как следует вместе с интернет-магазином «Рыболовный Беспредел»!

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ: ПЛЕТЁНЫЕ ШНУРЫ