Собираемся на форель. Какие приманки купить рыболову?

СОБИРАЕМСЯ НА ФОРЕЛЬ. КАКИЕ ПРИМАНКИ КУПИТЬ РЫБОЛОВУ?

Форель – сколь необычный и желанный трофей, столь и осторожная, капризная и недоверчивая рыба, для поимки которой рыболову приходится прикладывать множество усилий. Вне зависимости от того, происходит рыбалка на платнике либо, дикой лесной речушке либо полноводной горной реке, основные принципы ловли форели на спиннинг ультралайт схожи и различаются лишь подходом. Неизменен и перечень применяемых приманок, которые необходимо держать под рукой. О них и расскажет «Рыболовный Беспредел»!

СПЕЦИФИКА ЛОВЛИ ФОРЕЛЬ НА СПИННИНГ. ЧТО НЕОБХОДИМО ПОМНИТЬ РЫБОЛОВУ?

  • Форель – хоть и некрупный, но хищник. Она питается не только рыбой, но также подводными обитателями, насекомыми и их личинками, причем в разное время года кормовая база может существенно различаться. В соответствии с ней и необходимо подбирать приманку;
  • Форель – рыба крайне осторожная, для того, чтобы поймать ее , рыболову приходится маскироваться и буквально сливаться с природой;
  • Форель – рыба, которая очень переборчива к приманкам. Особенно это касается рыб, обитающих на коммерческих водоемах и получавших до этого «по зубам». Для эффективной ловли очень часто приходится перебирать приманки, меняя не только форм-фактор, но даже и цвет. В противном случае получить поклевку очень непросто;
  • Форель – рыба, которая может зависать в толще воды и никоим образом не реагировать на приманку, проходящую выше либо ниже ее. В такие дни основной задачей рыболова становится поиск горизонта и презентация приманки в нем;

ПРИМАНКИ НА ФОРЕЛЬ. КАКИЕ КУПИТЬ РЫБОЛОВУ?

Силиконовые приманки

Классика, которая доступна каждому рыболову. В ходу приманки класса микроджиг, обеспечивающие возможность подбора той формы, размера и цвета, которая по душе в конкретный момент времени рыбе. Наиболее ходовыми являются различные твистеры, черви и слаги, неплохи и миниатюрные виброхвосты на джиговой оснастке. К слову, последняя чаще представляет собой не типичную джиг-головку, а шарнирный монтаж на офсетном крючке либо вовсе разнесенную оснастку, наподобие каролины либо техасского монтажа.

Воблеры на форель

Форелевые воблеры – это приманки класса ультралайт, имеющие миниатюрные размеры и яркую, провоцирующую рыбу, раскраску. Приманки такого плана отличаются агрессивной игрой и отлично привлекают внимание даже самой пассивной рыбы. Игра может представлять собой как классическую равномерную проводку, так и всевозможную рваную проводку, аналогичную классическому твичингу.

По степени плавучести применимы все без исключения воблеры. Плавающие хороши на реках, их можно сплавлять по течению до укрытия рыбы. Тонущие легко заглубляются на требуемую глубину и позволяют облавливать любой горизонт. Суспендеры – зависают в толще воды и позволяют спровоцировать на атаку пассивную рыбу.

Блесны колебалки

Микроколебалки – исключительно уловистые приманки для ловли форели. Напоминающие больше бюжутерию и украшения, нежели классические спиннинговые приманки, они великолепно привлекают не только форель, но также и иных некрупных хищников – окуня, голавля, жереха, хариуса. В плане игры такие приманки во многом повторяют «взрослые» блесны колебалки купить которые также может рыболов. Игра – рыскающая и агрессивная, хвостовая часть закидывается по сторонам, чем привлекает рыбу.

Лучшая тактика ловли на блесну колебалку заключается в равномерной проводке, дав приманке предварительно заглубиться на необходимую глубину. Хорошо работает и ступенька в толще воды, когда блесна движется «елочкой».

Выбирая, какую колебалку на форель купить, рыболову следует обращать пристальное внимание на цвет, ибо очень часто работает какой-то один оттенок либо окрас. Вот почему наиболее популярные блесны хранятся в 5-7 различных расцветках.

Блесны вертушки

Ну , и конечно, куда же без вертушек? Эти приманки считаются универсальными в принципе, они отлично отрабатывают по самой разной рыбе, в том числе и по форели. Для такой рыбалки подходят самые маленькие блесенки, в размерах от 0 до 0000, оснащенные ярким лепестком. Тактика проводки может быть классической, представлять собой равномерный прогон блесны, а может выполняться по аналоги с колебалкой.

Купить блесны на форель вы всегда можете в нашем интернет-магазине «Рыболовный Беспредел».