Спиннинги на форель. Какой купить? Советует «Рыболовный Беспредел»

Форелевая рыбалка – занятие, которое увлекает в последнее время все больше спиннингистов. Оно и понятно – на диких водоемах рыба может бастовать, а «платники» же всегда готовы подставить плечо рыболову, одарив многочисленными поклевками. К тому же, форель, будучи холодолюбивой рыбой, положительно реагирует на скорый приход зимы, а потому активно ловится и в ноябре, и по открытой воде в декабре. Об этом и расскажет сегодня «Рыболовный Беспредел»!

Вот только снасти для такой рыбалки подходят далеко не все. В первую очередь, это касается спиннингов. Специальные модели для ловли форели должны иметь следующий набор характеристик:

  • Компактную длину, не более 2 метров. Большинство форелевых удочек – так называемые «коротыши», крайне удобные и практичные в эксплуатации снасти;
  • Тест, не превышающий 5-7 грамм. Да, удилища для ловли форели – сплошь ультралайт-класса. Будьте уверены – эмоции здесь просто зашкаливают!
  • Правильный комбинированный строй. Вообще, форелевые удочки практически всегда близки к параболикам, однако в последнее время популярны и модели прогрессивного строя, включающиеся в работу по мере роста нагрузки;
  • Эргономичная рукоять. Лучшие спиннинги на форель – удилища, имеющие разнесенную EVA-рукоять, не оказывающую влияния на заброс и обеспечивающую правильную постановку рук.

КАКОЙ СПИННИНГ НА ФОРЕЛЬ КУПИТЬ? ТРИ ЛУЧШИХ МОДЕЛИ

ZETRIX FORRA FRS-602XUL

«Форру» знают все! Многие спиннингисты наслышаны о данной удочке и считают ее лучшим представителем сегмента ультралайт в принципе. Спиннинг отличаетс отменной эргономикой и прекрасными кастинговыми характеристиками, а благодаря применению топового графита – феноменальной сенсорикой, позволяющей регистрировать даже самые осторожные поклевки и дарящей море эмоций от вываживания даже некрупной рыбы. Основная цель, которую преследовали создатели – дать рыболовам универсальную линейку для AREA и STREAM-рыбалки, а также для целенаправленной ловли на легкие и компактные приманки не только форели, но также голавля и иных речных рыб. С поставленной задачей производитель справился блестяще, а рыболовам стали доступны одни из лучших форелевых удилищ в принципе!

GRAPHITELEADER VIVO PROTOTYPE NUOVO GNVPS-842M

Снасть, не имеющая аналогов по многим характеристикам и являющаяся новинкой нынешнего года. Прототип в данном случае – слово, обозначающее инновационный подход к разработке и реализацию многочисленных задумок экспертов, являющихся именитыми «форелятниками». Снасть является плодом тесного сотрудничества японских инженеров Графитлидер и российских рыболовов-спортсменов, многократных победителей PAL и других престижных турниров. Полученный результат превзошел все ожидания – в плане джиговой ловли новинка стала практически идеальной снастью, позволяющей реализовать самые сложные техники проводки вне зависимости от ситуаций и условий ловли.

  • Сухой высокомодульный графит производства Toray в качестве материала бланка;
  • Быстрый, «злой» строй для максимальной информативности к поклевке;
  • Облегченные пропускные кольца Fuji и инновационная карта расстановки колец;
  • Эргономичная рукоять из EVA-материала с верхней зажимной гайкой;
  • Катушкодержатель Fuji, надежно фиксирующий лапку катушки даже при интенсивной ловле;
  • Шесть различных моделей , различающихся длиной и тестом и позволяющих подобрать оптимальный вариант под конкретные условия ловли.

HEARTY RISE AREA MASTER AM-622L

О предназначении линейки можно судить из названия – AREA-рыбалка есть ни что иное, как целенаправленная ловля форели! Для этой цели экспертами компании Херти Райз была создана целая линейка, включающая 8 различных моделей класса ультралайт и лайт, позволяющих перекрыть все условия ловли без исключения.

Заслуга подобных характеристик кроется, в первую очередь, в бланке. Каждый спиннинг Hearty Rise Area Master купить который вы можете в нашем интернет-магазине, основан на сверхлегком бланке из карбона марки SNVC, дополнительно усиленного по технологии V-NET II, обеспечивая тем самым исключительную прочность без увеличения веса. Строй – быстрый, классический для ареа-снастей в принципе. Прекрасно подходит для ловли на небольшие воблеры, колеблющиеся блесны и самые маленькие силиконовые приманки.

За эргономику во время ловли отвечает анатомический катушкодержатель скелетного типа, срощенный с разнесенной рукояткой из EVA. Подобная конструкция обеспечивает правильную постановку рук без ущерба тактильной сенсорике – любую, даже самую осторожную поклевку, рыболовов отчетливо ощущает в руку. Еще одна приятная особенность – сверхделикатные пропускные кольца Fuji SiC Titanium, расставленные в соответствие с картой New Concept и никоим образом не влияющие на строй и баланс/