Выбираем жерлицы для ловли щуки. Советует «Рыболовный Беспредел»!

Как и в любом другом способе, ловля на жерлицы таит немало секретов и тонкостей, напрямую влияющих на улов. Одним из таких секретов является конструкция самих жерлиц. Как говорилось в рекламе, «не все жерлицы одинаково полезны». Об этом и поговорим!

ТРИ ОСНОВНЫХ ТИПА ЖЕРЛИЦ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Если взглянуть на лед замерзшего водоема и попытаться рассмотреть снасти, которые установлены рыболовами, можно выделить три основных типа, каждый из которых имеет как свои достоинства, так и недостатки.

ЖЕРЛИЦЫ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ ПОД ЛЕД

Типичный представитель подобного класса снастей - CRAZY BROTHERS ЩУКОЛОВ. Конструкция представляет собой мотовильце, к которому прикреплен миниатюрный флажок. Крепится оно на поперечину , укладываемую на лунку, и не доставляет хлопот при установке на голом льду. Это и есть основное преимуществ данного типа снастей – простота установки. Сюда же можно отнести и компактные размеры – подобные жерлицы практически не занимают место в сумке.

Есть у них и недостатки. Во-первых, это примитивная конструкция. Леска сходит со шпули кольцами, что может способствовать образованию бороды и исключает возмонжность тонкой настройки снасти. Во-вторых, нахождение жерлицы в лунке способствует проблемам с обмерзанием, а при снегопаде – задуванием снегом, вследствие чего корректная работа снасти может нарушаться. Злую шутку способны сыграть и компактные размеры – поклевка на такую жерлицу заметна только вблизи, издалека рассмотреть «горящий» флажок трудно.

ЖЕРЛИЦЫ - «ТАРЕЛКИ»

Классика щучьей рыбалки, практически лишенная недостатков. Пластиковое основание круглой формы устанавливается на лунку и исключает необходимость использования снега либо ледяной крошки для фиксации жерлицы, а также защищает лунку от обмерзания и затемняет ее при ловле. Леска хранится на катушке, что обеспечивает корректную работу снасти в любых условиях и тонкую ее настройку.

Недостатки у данной снасти все же есть. Компактные габариты не способствуют хорошей заметности, отчего уже со ста метров поклевку можно не разглядеть. А еще проблемы возникают и при ловле в снегопад – жерлицу может засыпать , отчего не то, что поклевку увидеть, иной раз и найти не удается! Кроме того, сложности есть и при ловле на голом льду в сильный ветер – убегающие, как колобок из сказки, от рыболова жерлицы, катящиеся на круглом основании – притча во языцех.

В целом же данный тип снастей – один из наиболее простых и эффективных в целом, именно его и предпочитает большинство рыболовов.

ЖЕРЛИЦЫ – ТРЕНОГИ

Переработанная конструкция жерлиц- стоек, апдаптированная для ловли на голом льду. Устанавливается девайс над лункой посредством трех распорок и надежно удерживается даже в отсутствии снега, не падает в оттепель и позволяя регистрировать поклевку даже с дальнего расстояния. Такие жерлицы – отличное решение как для новичков, так и для зимников, не желающих уделять много времени снастям и использующим жерлицы в качестве запасного варианта.

Ярко выраженных недостатков у жерлиц подобной конструкции нет. Разве что, слабая заметность издалека, а также некоторая склонность переворачиваться в сильный ветер.