Как прикармливать рыбу зимой? Краткий гайд от «Рыболовного Беспредела»

Как и в летнее время, зимняя рыбалка будет гораздо успешнее, если рыболов будет использовать прикормку. Правильно подобранная смесь быстро привлечет рыбу в точку ловли и будет подолгу удерживать ее, давая все шансы на классный улов и большое количество поклевок. Вместе с тем, неправильное применение прикормки способно сыграть злую шутку и «размазать» рыбу даже в перспективной акватории. Для того, чтобы этого не случилось, «Рыболовный Беспредел» подготовил парочку советов по зимнему прикармливанию.

СОВЕТ 1. ЗАКАРМЛИВАЕМ ШАРАМИ

Наиболее простой и универсальный способ, чаще всего применяемый рыболовами. Не требует дополнительных приспособлений и выполняется быстро и просто. Рыболов лепит шары максимально круглой формы размером со средний апельсин и отправляет их на лунку.

Недостаток у данного способа – один. При ловле на большой глубине и течении рыбу запросто можно «размазать», ибо шар может утонуть совсем не там, где будет происходить рыбалка. Вот почему при ловле на глубинах свыше трех метров от такого способа следует поостеречься.

СОВЕТ 2. ПРИКАРМЛИВАНИЕ СЫПУЧЕЙ ПРИКОРМКОЙ

При ловле активной рыбы на небольшой глубине данный способ показывает наилучшие результаты. Обычная сухая смесь позволяет создать плотный столб из кормовых частичек и приволечь таким образом рыбу. Докорм выполняется по ходу рыбалки, благодаря чему поддерживается концентрация корма и активность рыбы.

Недостаток подобного способа схож с таковым при прикармливании шарами. Применять его можно лишь на небольшой глубине и при полном отсутствии течения, в противном случае прикормка быстро унесется в сторону и привлечет внимание рыбы совсем не там, где нужно рыболову.

СОВЕТ 3. ПРИКАРМЛИВАНИЕ ПРИ ПОМОЩИ КОРМУШКИ

Глубинный способ, позволяющий быстро и четко держать точку. Для этой цели применятся специальная кормушка конуссобразной формы, в которую помещается корм. Дойдя до дна, кормушка открывается резким рывком, а содержимое оказывается на дне прямо под лункой. Можно сказать, что данный способ является универсальным и применяется наиболее часто.

Недостаток при прикармливании кормушкой – громоздкость. На небольшой глубине кормушка выглядит нелепо и способна распугать рыбу, несмотря на вкусное содержимое. Вот почему данный метод чаще всего применяют лишь на участках с глубинами свыше трех метров, а также там, где ощущается течение.