«Рыболовный Беспредел» на страже ваших уловов. Топ 3 способа зимней ловли окуня

Окунь – одна из немногих рыб, которые активно питаются и в глухозимье. У него не «болит голова», а потому рыболовы спокойны – поймать «полосатого» можно практически в любой ситуации. Все, что нужно – понимать, где в конкретный момент времени держится рыба, а также понимать, какие снасти в какой момент времени будут наиболее эффективны. Об этом и поговорим!

ТРИ ЛУЧШИХ СПОСОБА ОКУНЕВОЙ РЫБАЛКИ В ФЕВРАЛЕ. НА ЧТО ЛОВИТЬ ПОЛОСАТОГО?

Нет, способов охоты на полосатого гораздо больше, однако далеко не все они могут похвастать уловистостью, а также мобильностью и простотой применения. Согласитесь, можно расставить и десяток жерлиц на окуня, и, быть может, даже что-то удастся поймать, однако такую рыбалку вряд ли можно назвать эффективной.

МОРМЫШКА

Пожалуй,снасть номер один сейчас, в глухозимье. Компактная приманка отлично подходит и для ловли некрупного окуня в прибрежной зоне, являющегося основной добычей в глухозимье, так и для охоты на крупных «горбылей» на большой глубине. Специфика ситуации заключается в том, что очень скоро нерест, а потому животы рыб набиты икрой и молоками и охотиться за крупной добычей у них нет никакого желания.

Вот почему компактная и миниатюрная мормышечка при правильно поставленной игре отлично привлекает внимание рыбы и становится грозным оружием для ловли окуня. Компоновка снастей весьма стандартна: удочка-балалайка, леска диаметром 0.08-0.1 миллиметра и деликатный лавсановый кивок, подобранный под конкретную мормышку. Последних в арсенале рыболова должно быть как можно больше, ибо никогда не знаешь, какие мормышки «выстрелят» на конкретной рыбалке. В ходу всевозможные капельки, конусы, а также вариации на тему «уралок» и различных личинок насекомых.

Игра мормышки на окуня – агрессивная и высокочастотная, с довольно быстрым подъемом и частыми паузами. В ряде ситуаций выручает и плавное покачивание мормышкой, постукивание ею по дну и медленный спуск приманки ко дну. Это срабатывает, когда окунь пассивен и не отличается аппетитом.

КАТАЛОГ: МОРМЫШКИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ Зимние блесны

Блеснение – отличный способ быстро найти стаю окуня и эффективно облавливать обширные акватории. Компактная миниатюрная приманка, легкий удильник, отсутствие необходимости использовать насадку и чистить от снега лунку – вот основные преимущества такой рыбалки. Следует помнить, что рыболова кормят ноги , а потому чем больше лунок он обловит – тем выше его улов.

Первичное значение при поиске окуня следует уделять разного рода засадам; кусты, коряги, растительность, а также существенным перепадам глубины. Двигаться можно вдоль затопленного русла, облавливать пупки, банки и бровки, а также разного рода песчаные косы, вгрызающиеся в глубину. Если удалось найти рыбу – перспективный участок рассверливают и облавливают более пристально. А еще этот способ показывает максимальную эффективность при ловле компанией в несколько человек – так и веселее, и продуктивнее.

КАТАЛОГ: ЗИМНИЕ БЛЕСНЫ

БАЛДА

Весьма интересная приманка, представляющая собой в плане тактики ловли смесь между блесной и безмотылкой. Приманка представляет собой компактный цилиндрик со свободно закрепленными двумя крючками, жала которых смотрят в противоположную сторону друг от друга. Собрана такая приманка на лесочной петле и свободно перемещается во время ловли.

Тактика поиска окуня с балдой практически не отличается от таковой при блеснении. Тенденция перекликается и в плане перспективных мест, и в плане общей стратегии – чем больше лунок пробуришь, тем больше рыбы поймаешь. Различна лишь игра приманки. Балда – снасть донная, и основная работа заключается в подбрасывании приманки и легкими ударами по дну, во время которых поднимается облачко мути. Для регистрации поклевок при данном способе ловли используется исключительно кивок, подобрать который вы можете в соответствующем разделе нашего интернет-магазина - "Кивки для зимней рыбалки"

30-35 взмахов удильником – этого достатчоно для того, чтобы выполнить облов лунки и понять, есть ли поблизости рыба. Если поклевок нет - поиск по лункам продолжается. Если удача все-таки улыбнулась - необходимо обловить акваторию более тщательно.

КАТАЛОГ: ТОВАРЫ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ