3 совета по выбору лески для зимней рыбалки. О чем молчат опытные рыболовы?

Леска во время зимней рыбалки является тем узлом, на который возлагается огромное количество надежд. От правильности ее выбора всецело зависит успех рыбалки – ни фрикциона, ни мягкого удилища, компенсирующего рывки рыбы, здесь нет, а потому все надежды возлагаются исключительно на правильный выбор лески!

Не знаете, какую леску для зимней рыбалки купить? «Рыболовный беспредел» расскажет!

СОВЕТ 1. УДЕЛЯЙТЕ ВНИМАНИЕ ДИАМЕТРУ!

Если вы видите, что какая-то леска при диаметре в 0.1 миллиметра имеет заявленную разрывную нагрузку в 3,4 либо 5 килограммов, то одно из двух – либо реальная ее прочность будет меньше, либо диаметр – далеко не 0.1. К сожалению, этим грешат многие недорогие лески – стремясь впечатлить рыболова цифрами, они сознательно занижают диаметр. В зимней же рыбалке толщина – главное, и очень часто рыба хорошо ловится на 0.08 и напрочь игнорирует леску в 0.1 миллиметра.

Вот почему всегда старайтесь отдавать предпочтение проверенным лескам от известных производителей. Помимо всего прочего, они хотя бы не «врут».

СОВЕТ 2. ПРЕДПОЧТИТЕ ЗАМЕТНУЮ ЛЕСКУ!

Здесь – все просто. На белом фоне снега и льда рыболову понадобится та леска, которая будет хорошо заметна и поможет оперативно работать со снастью, видеть, где находится леска в момент вываживания и избежать таким образом запутывания и обрыва. Удобно же!

И не стоит бояться, что такая леска отпугнет рыбу. В зимнее время под лед попадает ничтожно малое количество света, а потому даже относительно яркая леска не будет видна для глаз подводных обитателей. К тому же, никто не заставляет покупать яркую кислотную леску – темно-бордовой либо розоватой лески будет, как говорится, «за глаза».

СОВЕТ 3. ПРОЧНОСТЬ И АБРАЗИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ – ВО ГЛАВЕ УГЛА!

Несмотря на то, что во время ловли леска не контактирует с дном и с твердыми предметами на нем, абразивная и механическая прочность крайне важны. Все дело в том, что на льду во время ловли скалпивается большое количество льдинок. За них и цепляется леска, а каждое неосторожное движение – грозит обрывом. Вот почему абразивная устойчивость – основа уверенности во время ловли!

КУПИТЬ ЛЕСКУ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ. КАКУЮ ВЫБРАТЬ?

О критериях поговорили, а теперь – самое время озвучить модели, ставшие одними из лучших для подледной рыбалки по отзывам рыболовов.

TEAM SALMO ICE POWER

Проверенная временем монолеска от Salmo, разработанная с учетом пожеланий опытных рыболовов- спортсменов. Главное ее преимущество – калиброванность по длине и отличная разрывная нагрузка. Леска разработана для использования в суровых условиях зимней рыбалки, а потому не боится не только перепадов температур, но также и отлично противостоит механическим воздействиям и прощает неосторожное обращение. А еще данная модель одна из немногих, не подверженных эффекту памяти - леска всегда сходит со шпули ровной прямой линией. Размотка – 50 метров.

КАТАЛОГ: МОНОЛЕСКИ SALMO

SUFIX ICE MAGIC

Высококачественный монофил Ice Magic от фирмы Sufix, предназначенный для зимней ловли, тем не менее является всеезонным продуктом, и может с успехом применяться для ловли и в теплое время года. Леска практически лишена эффекта памяти и обладает отличной устойчивостью к механическим повреждениям. Прочная мононить устойчива на разрыв, легко выдерживает нагрузки, обладает отличными антиабразивными качествами и имеет продолжительный срок службы. Прочная и эластичная мононить Ice Magic имеет высокие показатели разрывной нагрузки и прекрасно калибрована.

КАТАЛОГ: МОНОЛЕСКИ SUFIX

OWNER BROAD

И хотя исключительно зимней данную леску назвать нельзя, в условиях подледной рыбалки она применяется ничуть не хуже, чем в летнее время. Леска Owner Broad 100м имеет слегка зеленовато мутный оттенок ,обладает хорошими разрывными свойствами и тянучестью на разрыве. Очень мягкая и не склонна к бороде и запутыванию. Эта серия лесок включает в себя только продукт самого высокого класса. Леска великолепно тянется и амортизирует рывки подсеченной рыбы, что позволяет использовать более тонкие диаметры, не боясь обрыва при вываживании. Проверенный вариант, популярный и среди любителей, и у спортсменов!

КАТАЛОГ: МОНОЛЕСКИ OWNER