Последний лед не за горами! Выбираем удочку для ловли на блесну. 3 совета для правильного выбора!

С каждым днем все ближе весна, а вместе с ней – приближается лучшая пора для подледной рыбалки. Поступление талой воды активизирует рыбу, теплая погода способствует комфорту, а незамерзающие лунки – делают рыбалку максимально удобной и продуктивной. Даже буриться не нужно, знай себе, бегай по лункам да лови! 

Вот почему блеснение для многих рыболовов в это время становится способом номер один, позволяющим целенаправленно охотиться на окуня, щуку и судака, а также иных хищников. Но только лишь тогда, когда все узлы снасти, и в первую очередь, удильник, соответствуют условиям ловли!

Совет 1. Удочка должна «ложиться в руку!

Эргономика зимней снасти ничуть не менее важна, чем летом! Блеснение способ контактный, а потому удочка для такой рыбалки должна удобно лежать в руке, позволяя совершать естественную игру, а также не напрягать кисть, дабы не вносить сбои в поведение приманки. Лучшими удильниками для блеснения считаются модели с ярко выраженной рукоятью, имеющей анатомическую форму. Выполняются они, как правило, из EVA либо из натуральной пробки.

Совет 2. Чувствительность к поклевке – превыше всего!

Далеко не всегда рыболов имеет возможность применить сторожок, выполняющий роль индикатора поклевки. Множество поклевок, особенно осторожных, ощущаются как легкое, на грани интуиции, касание приманки, а потому рыболову критически важно уловить ее и сделать своевременную подсечку. Поможет в этом скелетная конструкция удильника, когда его центральная часть проходит через всю рукоять, а также хлыстик из углеволовкна – звонкого и чувствительного материала, считающегося в принципе лучшим для изготовления удочек.

Сюда же можно отнести и способ индикации поклевки. В настоящее время в качестве индикатора чаще всего применяется кивок – отличное решение для ловли окуня и другой некрупной рыбы. Подбирается он под конкретную приманку, а правильным считается тот, который показывает каждое движение приманки и реакцию на него рыбой. Альтернатива кивку – ловля удильником, оборудованным пропускными кольцами и тюльпаном. Такая снасть чаще всего применяется для ловли щуки и судака. Кивок здесь банально не требуется – поклевка достаточно мощная, а потому идентифицировать ее можно тактильно. Вдобавок ко всему, опытные рыболовы отмечают, что мягкий кивок способен нарушить игру приманки, что негативно скажется на количестве поклевок в целом.

Совет 3. Возможность быстрого сброса и сматывания лески – основа успеха!

Частые переходы между лунками при ловле на большой глубине требуют от рыболова удобной системы хранения и переноски лески. Долгое время многие пользовались мотовильцами либо переносили леску, намотанной на катушку, однако куда удобнее и практичнее использовать компактную катушку. Обязателен свободный сход лески, с помощью которого можно удобно опускать приманку, не затрачивая при этом излишних усилий.

КАКОЙ УДИЛЬНИК ВЫБРАТЬ? ТРИ ВАРИАНТА ОТ «РЫБОЛОВНОГО БЕСПРЕДЕЛА»

Для ловли судака и щуки. Зимняя удочка Akara Ice Fishing

Данная модель разрабатывалась с оглядкой на блеснение судака и щуки, что нашло отражение в основных узлах и технических моментах. Эргономичная ухватистая EVA-рукоять, мощный хлыстик и вместительная катушка – снасть явно намекает на серьезное предназначение! Катушка, к слову, оборудована стопором заднего хода, который позволит не только быстро отдавать подсеченной рыбе леску во время вываживания, но также и обеспечит удобство перехода между лунками – сматывать леску и опускать приманку ко дну становится очень удобно!

Для тех, кто предпочитает выбирать катушку сам. Akara Ice Pike

Зимнее телескопическое удилище, длиной 55 см, состоит из трех колен и неопреновой ручки с креплением под катушку. Удочка рассчитана на ловлю тяжелыми приманками, крупной рыбы. Благодаря тому, что удочка состоит из трех колен, она очень компактна в сложенном виде. Снасть оборудована классическим катушкодержателем и позволяет установить ту катушку, которая уместна в конкретной ситуации, причем не только классическую инерционную, но также и безынерционную и даже мультипликаторную. В подобной компоновке работа с крупными блеснами и балансирами – сущее удовольствие!

КАТАЛОГ: УДОЧКИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ AKARA

Для тех, кто любит деликатные снасти. GRFISH TOROS ICR

Снасть, которая рассчитана на целенаправленную ловлю хищника с применением различного рода блесен и балансиров. Удочка получилась поистине универсальной, она позволяет с одинаковой эффективностью ловить как окуня, так и судака и щуку.

  • Простая и надежная конструкция;
  • Крупная катушка, оборудованная встроенной катушкой с механизмом заднего хода;
  • Практичная рукоять из натуральной пробки, обеспечивающая комфортную рыбалку даже в сильный мороз;
  • Стеклопластиковый хлыст, оборудованный облегченными пропускными кольцами и тюльпаном;
  • Разборная конструкция, обеспечивающая максимальное удобство при транспортировке;

КАТАЛОГ: УДОЧКИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ GRFISH