Собираемся на леща вместе с «Рыболовным Беспределом»! Что взять с собой на лед?

Лещовая рыбалка в зимнее время – мероприятие максимально неспешное, размеренное и вальяжное. Все делается с чувством, толком и расстановкой, много внимания уделяется оснащению лагеря, поиску перспективной точки и ее прикармливанию. Что уж хотеть – сама рыбалка нередко длится 2-3 суток, и часто лишь на второй-третий день рыба начинает подходить на прикормку и активно клевать!

А для того, чтобы быть готовым к любой ситуации, эксперты «Рыболовного Беспредела» составили рейтинг необходимых аксессуаров, которые однозначно понадобятся на лещовой рыбалке!

ПАЛАТКА ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Маст-хэв аксессуар, без которого не обходится ни одна ночная рыбалка! Даже днем , когда сессия не является продолжительной, и даже в пустой палатке, без обогрева, гораздо теплее и комфортнее! В нее не задувает ветер, ловле не мешают осадки, а температура в ней гораздо выше, из-за чего лунки могут не мерзнут даже в минусовую погоду!

Первая попавшаяся палатка для рыбалки не подойдет, понадобятся специальные аксессуары, имеющие быстросборную конструкцию и лишенные дна. Устанавливаются они очень быстро, а в сложенном состоянии практически не занимают места. Идеальное укрытие для рыболова-зимника!

САНКИ ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Ловля леща – мероприятие, предполагающее большое количество снаряжения и переходы на длительное расстояние. Переносить его на плечах – то еще удовольствие, а потому не обойтись без санок для рыбалки! Глубокие и вместительные, они позволят перевезти все, что нужно к месту ловли. А если в одни санки ваше барахло не вмещается, всегда можно устроить «паровозик» и привязать вторые, а то и третьи!

ЯЩИК ДЛЯ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

Куда же без него! В ящике хранится все, что касается самого процесса ловли – удочки, приманки, прикормка, дополнительные монтажи и аксессуары. Такая компоновка рабочего места удобна тем, что нет нужды распихивать снаряжение по сумкам и затем судорожно искать необходимое на льду. Рыболов знает, что все, что нужно для ловли, находится всегда и в одном месте – просто берем ящик и отправляемся на лед!

А еще на нем можно удобно сидеть в ожидании поклевки, главное подобрать оптимальную высоту ящика под рост рыболова. Но если вы отправляетесь на лед с ночевкой – обратите внимание на кемпинговое либо туристическое кресло. С него ловить гораздо комфортнее, а если не будет клевать – получится вздремнуть!

БАГОРИК

Кто хотя бы раз ловил крупного леща зимой, знает, как непросто взять эту рыбу на тонкой леске и с маленьким крючком. Сходы и обрывы практически всегда происходят в самый последний момент, когда рыболов уже заводит рыбу в лунку. Чтобы этого не произошло, понадобится багорик для рыбалки. Лучше всего выбирать миниатюрные модели с маленькими крючками – они удержат даже крупного леща и гораздо удобнее в маневрировании. Багор всегда нужно держать под рукой!

А какими аксессуарами пользуетесь вы, друзья?