Собираемся на леща вместе с «Рыболовным Беспределом». Как оснастить удочку правильно?

Лещовая рыбалка в зимний период считается одной из самых интересных, уловистых и добычливых, а значит и интересных видов подледной ловли. Если все сделать правильно – большое количество поклевок крупной рыбы не заставит себя ждать, однако к подобному исходу рыболов должен быть готов, прежде всего, в техническом плане. И если вопросы, касающиеся комфорта пребывания на льду, каждый решает по-своему, то с оснащением удочек и используемыми основными узлами и элементами многие удильщики сходятся во мнении.

УДОЧКА ДЛЯ ЛОВЛИ ЛЕЩА

Здесь особых изысков не требуется – классический удильник с длинной ручкой, удобными стойками-подставками и встроенной катушкой считается лучшим. Такая удочка для зимней рыбалки большинство времени проводит в стационарном режиме, а потому основная задача – удобство подхватывания при поклевке и возможность оперативной подсечки. Хлыстик должен быть достаточно мягким, чтобы уверенно гасить первые рывки подсеченной рыбы, а его торцевая часть – допускать установку сторожка.

ЛЕСКА

Оснащать удочку на леща следует достаточно толстой зимней леской. Поимки трофеев со льда – далеко не исключение, а потому леска диаметром 0.12 и даже 0.14 – вполне разумное решение, которое не доставит дискомфорта во время ловли и обеспечит надежную работу снасти во время вываживания. Подойдет качественная зимняя леска, не боящаяся перепадов температур и механических воздействий.

СТОРОЖОК И ПОПЛАВОК

Как правило, рыболовы ограничиваются каким-либо одним индикатором поклевки, однако для перестраховки можно воспользоваться и кивком, и поплавком.

  • Кивок для зимней рыбалки на леща изготавливается из длинной металлической пластины и показывает поклевку как на подъем, так и на утоп по всей своей длине. Его жесткость должна быть таковой, чтобы обеспечивать правильную работу под весом огрузки , изгибаться и выпрямляться при поклевке рыбы;
  • Поплавок – главный элемент оснастки. Классические зимние поплавки также применимы, однако куда эффективнее использовать так называемый поплавок-цветок, красиво раскрывающийся при поклевке и сигнализирующий рыболову о выкладке, не настораживая рыбу весом оснастки;

ОГРУЗКА И КРЮЧОК

И поплавок, и кивок огружают распределенным методом, дабы равномерно распределить вес оснастки и не позволить рыбе почувствовать ее при поклевке. Непосредственно у крючка устанавливается одна дробинка – подпасок. Остальные же элементы огрузки равномерно распределяются по 50-60 сантиметровому отрезку лески , давая тем самым возможность корректной работы монтажу. И лишь при ловле на течении имеет смысл сместить огрузку ближе к крючку, дабы жестко зафиксировать оснастку на дне.

Крючок подбирается исключительно под насадку, однако миниатюрные модели с расчетом на мотыля использовать все-таки не стоит. Лучше всего подойдут крючки 12-14 номера, позволяющие насадить большой пучок мотыля, привлекательный для подводных обитателей.

А как оснащает зимнюю удочку вы, друзья?