Ловля форели. Сезон в разгаре. Топ -5 приманок для ловли на платниках от «Рыболовного Беспредела»

Поздняя осень и начало зимы – лучшая пора для целенаправленной ловли форели! Именно сейчас, когда температура воздуха плавно приближается к нулевой отметке, хищная рыба в целом и форель в частности существенно активизируется и начинает жадно нагуливать жирок перед долгой зимой. Более того, форель – рыба холодолюбивая, а потому чем ниже температура воздуха – тем комфортнее себя чувствует эта рыба и тем активнее она ловится на спиннинг.

Но высокая активность вовсе не означает, что рыба начинает «дуреть» и жадно бросается на все подряд. Наоборот – ввиду высокой прозрачности воды, иной раз для того, чтобы спровоцировать форель на поклевку, приходится прикладывать поистине феноменальные усилия и тратить уйму времени на то, чтобы перебрать свой арсенал уловистых приманок и найти-таки подходящую.

Если же вы не желаете заниматься подобным творчеством, вот вам топ-5 приманок для целенаправленной ловли форели, подготовленным нашими экспертами. Поехали!

БЛЕСНА КОЛЕБАЛКА FOREST CHASER

Небольшая, но очень уловистая приманка, вес которой составляет всего 1.6 грамма. Эта малышка отличается отменной уловистостью и крайне реалистичной игрой, причем как в режиме равномерной проводки, так и на падении во время паузы. Это открывает перед рыболовом множество перспектив в виде так называемых «рваных» проводок, а также дает возможность облавливать практически любой горизонт воды, способствуя быстрому поиску рыбы.

На рынке данная модель присутствует с 2014 года и, судя по всему, с конвейера сходить не собирается. Блесна показывает отменные рабочие характеристики при ловле пассивной форели и во время выполнения сверхмедленной проводки. В каталоге представлено более 15 различных расцветок.

TROUT ZONE BROOK 1.6"

Миниатюрная силиконовая приманка вытянутой формы, прекрасное решение для так называемого «мормышинга». Отличается феноменальной уловистостью, в первую очередь, ввиду своей съедобности – обработки специальными составами, запах которых способен свести с ума самую пассивную и осторожную рыбу. . Правильно оснащенные, они отличаются реалистичной игрой и великолепно привлекают внимание хищника, напоминая ему пиявку, небольшую раненую рыбку либо личинку миноги. Аттрактант в составе резины незаменим при ловле пассивной форели, а также в условиях холодной и мутной воды.

FOREST MAZIORA MIU

Еще одна блесна колебалка от Forest, на сей раз имеющая близкую к классической форму и классическую игру с агрессивными движениями задней части. Заводится приманка буквально с пол-оборота, обеспечивая активную игру даже при минимальной скорости проводки. Типоразмеров и вариантов расцветки – шесть. Сама окраска представляет собой комбинирование нескольких цветов, в том числе и с отличной от основного цвета окраски внутренней стороны приманки. Такое различие добавляет контрастности, что делает приманку заметнее и несколько раздражительней для хищника. Модель хорошо зарекомендовала себя при ловле форели, хариуса, голавля, окуня.

TROUT ZONE MAGGOT 1.3"

Еще одна мягкая приманка для ловли на спиннинг микроджиг в целом и для мормышинга в частности. Отличается реалистичным исполнением и прекрасно походит на естественного опарыша, а при правильно поставленной игре – и вовсе выкашивает все вокруг. А еще поговаривают, что данная приманка привлекает внимание рыбы, даже будучи лежащей на дне. Причина кроется в применении концентрированного аттрактанта, способного «завести» даже пассивную рыбу. Расцветок – восемь, «вкусов» - более десятка, под любые условия ловли.

BLUE FOX VIBRAX SHAD

Пятой приманкой пусть будет блесна вертушка. В конце концов, они также отрабатывают по форели весьма неплохо, привлекают внимание рыбы издалека. А еще вертушки универсальны, и если форель отказывается клевать – с их помощью без труда можно ловить щуку, окуня и иных хищников. На стороне BLUE FOX VIBRAX SHAD немало плюсов. Лепесток свободно вращается вокруг своей оси. Центральная часть имитирует маленькую рыбку, у которой прорисованы глаза и чешуя. Это может оказаться решающим фактором, когда хищник будет решать, набрасываться на добычу или нет. Острые крючки VMC не оставят шанса хищнику, а сердечник центральной части издавая звуки определенной частоты сможет заинтересовать рыбу даже издалека.