✔ Универсальный спиннинг на щуку. Как выбрать?

На самом деле, требований к подобной удочке не так уж и много. Здесь не идет речь о твичинговом спиннинге, который должен обладать какой-то феноменальной тактильной чувствительностью, чтобы отображать взмах хвоста проплывающей мимо хищницы, здесь не требуется «кидучесть» на уровне катапульты, чтобы добросить приманку до отдаленного жерехового котла. Подобного класса удочки, как на подбор, обладают следующим набором характеристик:

☑ Бланк и материал

Легкий и чувствительный бланк, в основе которого лежит высокомодульное угловолокно, либо же композитные материалы, если с деньгами у рыболова совсем уж беда и он вынужден выбирать из бюджетных моделей. Такие удочки приятно лежат в руке, отличаются достойной кидучестью и позволяют отследить аккуратную поклевку хищника тактильно, даже не смотря на вершинку;

☑ Длина снасти

Варьируется от 2.4 до 2.7 метра. Требуется такая длина не только для оперативного маневрирования приманкой в сложных условиях, но также и для того, чтобы иметь возможность управлять подсеченной рыбой и не пустить ее в коряжник, камыши и прочий кустарник. К тому же, длинным удилищем проще делать дальние забросы – а это очень важно, когда речь заходит о ловле с берега;

☑ Тест

Тест щучьего спиннинга подбирается, исходя из комплекта наиболее часто используемых приманок. Блесны, твистеры, воблеры – рыболовы используют практически все из них. Соответственно, и удилище должно позволять забрасывать их все, а потому тест наиболее часто применяемых спиннингов начинается на уровне 5-7 граммов и достигает 25-30 грамм.

☑ Пропускные кольца

С учетом того, что в качестве основы в 90% случаев рыболовы применяют плетеный шнур, выделяя в качестве преимуществ прочность и максимальную чувствительность при относительно небольшом диаметре, новенький спиннинг должен обеспечивать возможность работы с ними без вреда для пропускных колец и самой плетенки. Именно по этой причине кольца должны быть оборудованы вставками из высокопрочной керамики либо карбида кремния. В противном случае, при использовании менее стойкого к абразивному воздействию материала, велик риск пропиливания вставки кольца шнуром. В свою очередь, острые грани приведут в негодность саму плетенку. По этой причине предпочтение следует отдавать тем удилищам, кольца которых маркированы аббревиатуров SiC.

☑ Рукоять

Именно от нее зависит, ляжет спиннинг в руку либо же нет. Предпочтительна натуральная пробка либо синтетический полимер EVA, теплый и не боящийся загрязнений материал. Длина и толщина ручки – факторы анатомические, их подбирать следует под каждого рыболова индивидуально. В последнее время популярны так называемые разнесенные ручки, нижняя часть которых представлена в виде двух независимых друг от друга вставок. Здесь также все индивидуально – одни рыболовы от подобного решения в восторге, вторые, напротив, предпочитают классическое исполнение.