Зима близко! Выбираем зимние блесны для ловли окуня

Вот-вот наступит долгожданная для многих рыболовов пора. Пора, которую в прошлом году, в общем-то, так и не удалось дождаться. Захрустит под ногами ледок, опустятся в лунку любимые снасти, вздрогнет кивок и первая рыба сезона будет поймана! Таков он, перволедок, полон надежд и разочарований, эмоциональная и крайне добычливая пора!

Стоп-стоп-стоп, а вы уже готовы к рыбалке? Укомплектованы блеснами , удочки перемотали-перевязали? Нет? Тогда самое время посетить «Рыболовный Беспредел»! Ну, или хотя бы прочитать эту статью , из которой вы узнаете о лучших окуневых приманках , которые должны быть в арсенале у каждого любителя блеснения!

КЛАССИЧЕСКИЕ ОТВЕСНЫЕ БЛЕСНЫ

Приманки, хорошо известные каждому рыболову с незапамятных времен. Отлично работают как по первому льду и активной рыбе, так и в ситуации, когда активность плавно сойдет на нет и каждую поклевку придется вымучивать.

BLUE FOX NM-PIRKEN – яркий пример приманок подобного класса. Эта зимняя блесна имеет классическую вытянутую ромбовидную форму и насечку в виде чешуи, преломляющей свет и создающей блики. Крючок приманки подвешен свободно и является дополнительной точкой атаки, он имитирует хвостик и хорошо заметен издалека.

Игра такой приманки, как и многих блесен подобного класса – классическая рывковая, с паузами разной длительности. К слову, именно на паузе чаще всего и происходит поклевка, а потому излишняя активность иной раз не только не требуется, но даже и вредна. Длина данной приманки составляет 75 миллиметров, что делает ее универсальной и позволяет ловить не только разноразмерного окуня, но также и щуку.

БАЛАНСИРЫ

Приманки, которые вызвали среди рыболовов настоящий фурор. Основное их преимущество – способность генерировать реалистичную игру и уходить далеко от лунки, а затем, описывая восьмерку, возвращаться обратно. В результате рыболов облавливает не только близлежащие к лунке , но также и удаленные акватории, существенно увеличивая шансы на успех. Как и в случае с блесной, пауза при ловле на балансир нелишняя и даже полезная, а потому ее длительность может достигать 7-10 секунд.

В качестве представителя данного класса приманок можно выделить RAPALA FLAT JIG , классическую модель, оборудованную тремя крючками , два из которых вмонтированы в тело, третий – подвесной и имеет яркую каплю на теле. Перечень расцветок включает большое количество различных вариантов под любые условия ловли и позволяет эффективно ловить как в прозрачной, так в мутной воде.

Среди дополнительных преимуществ производитель также выделяет:

  • Плоское тело приманки;
  • Прочная, жесткая конструкция;
  • Длительное горизонтальное планирование
  • Разработан для глубокой воды и сильного течения;
  • UV покрытие верхней части (UV Bright - Приманка отражает больше света, что делает ее более заметной);
  • Крючки VMC Black Nickel.

RAPALA FLAT JIG – отличное решение для ловли самой разной рыбы. Меньшие размеры подойдут для ловли окуня и форели, крупные «выкашивают» щуку и судака.

БОКОПЛАВЫ

К бокоплавам относятся приманки со смещенным центром тяжести и отверстием в верхней части тела для лески или шнура, при этом приманка располагается на леске с сильным боковым креном. Игра бокоплава по многим параметрам схожа с игрой балансира, но возможности значительно шире. Его движения изменяются от плавного бокового скольжения до резких рывков, когда меняется наклон тела происходит крутой разворот и опять плавное скольжение, до полной остановки - зависание, тогда шерсть на влитом тройнике медленно переливаясь провоцирует хищника на атаку. Игру бокоплава можно легко регулировать путем смещения места фиксации приманки на леску.

SURF SPOON BAIT ДЕЛЬФИН – яркий пример приманок подобного класса, отлично решение для целенаправленной ловли окуня. Приманка показывает наилучшие результаты именно при подледной рыбалке, обеспечивая агрессивную игру и провоцируя на поклевку даже самого пассивного хищника.

Купить приманки для ловли окуня зимой, а также все то, что понадобится на льду, вы всегда можете в нашем интернет-магазине «Рыболовный Беспредел».