Утепляемся! Как защитить открытые участки тела во время зимней рыбалки?

Зима – время прекрасное! Классная морозная погода, свежий воздух и, конечно, активная рыба – что еще нужно для полного счастья? Не останавливают рыболовов даже двадцатиградусные морозы, способные доставить уйму дискомфорта в обычной жизни. Какая, к черту, разница, если рыба активно клюет? 

Однако мороз – вызов для здоровья: если общий комфорт обеспечивает правильно выбранный костюм и сапоги для рыбалки, то открытые участки тела все также подвержены воздействию холода и требуют особого внимания. Об этом и поговорим!

ЗАЩИЩАЕМ ЛИЦО ОТ МОРОЗА

Ловить в сильный мороз с открытым лицом - то еще удовольствие! Конечно, можно укутаться в различные шарфики и поднять воротник повыше, однако целиком это задачу не решит. Вариант выхода из ситуации – два:

  • Бафф. Специальный чулок, натягиваемый на лицо и защищающий его от холода и ветра. Поднимаем его повыше – так, чтобы торчали лишь глаза – и все, получаем достойный уровень комфорта! Единственный недостаток – в баффе довольно непросто дышать;
  • Балаклава. Превратит рыболова в полноценного спецназовца и великолепно защитит от холода лицо! Балаклава – это специальная теплая маска с прорезями для глаз и рта, чаще всего – из флиса. По сути, она не только защищает лицо от холода, но также и заменяет собой шапку. Натягиваем поверх капюшон – готово!

ЗАЩИЩАЕМ ШЕЮ ОТ МОРОЗА

С шеей ситуация решается гораздо проще – для этой цели есть высокий воротник, коим оборудованы большинство современных костюмов для зимней рыбалки. Однако в ряде ситуаций ему следует помочь. Шарфик здесь – не лучший вариант, хотя и по-прежнему очень функциональный и популярный. Куда лучше прибегнуть все к тому же баффу, однако не натягивать его на лицо, а сложить в несколько слоев и укрыть шею и бороду. Комфорт обеспечен!

РУКИ

Наиболее сложный вопрос, решить который должен каждый рыболов. Опытные зимники советуют рассматривать два сценария:

  • Транспортировка снастей, выжидательная рыбалка, выполнение подготовительных операций позволяют пренебречь чувствительностью пальцев. А потому теплые варежки из овчины – идеальный вариант. Тепло, как летом;
  • Ловля и вываживание рыбы в варежках невозможно, для этого лучше всего подойдут специальные перчатки с открытыми пальцами. Лучше всего – неопреновые. Открытыми могут быть не все пальцы, а лишь указательный и большой, те, которые чаще всего применяются при работе с оснасткой, вываживания рыбы и насаживания мотыля на крючок;

Используйте наши советы и вам не будет страшен ни один холод!